Открытие проекта "Оптимизм на пенсии"

А мы сегодня открыли проект! Наш очередной проект "Оптимизм на пенсии", который посвящен обучению пожилых людей навыкам в профилактике когнитивных нарушений, вовлечение их в культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, будет реализовываться при поддержке Фонда президентских грантов.
Руководитель фонда Никонова Людмила Владимировна в своем выступлении рассказала о проекте. Предполагается охватить 140 представителей пожилого возраста из г.о. Саранск и шести муниципальных районов Республики Мордовия. На базе учреждений социальной защиты населения Республики Мордовия представители старшего поколения получат знания по сохранению своего психологического и физического здоровья, примут участие в культурно-досуговых мероприятиях. Поддержка будет осуществляться в трех направлениях: 1) занятия по освоению практических навыков в поддержании когнитивных функций; 2) формирование привычки регулярно заниматься физкультурой; 3) активация интереса и любознательности к окружающему миру посредством привлечения к культурно-досуговым мероприятиям. На лекциях врача-гериатра пожилые люди узнают о методах профилактики когнитивных расстройств, занятия с психологом помогут им повысить устойчивость к стрессам и улучшить психофизиологическое здоровье, тренинги с инструктором ЛФК дадут возможность оздоровить и укрепить организм, а посещение театров, музеев и памятных мест мордовского края поспособствует восстановлению эмоционального состояния и создаст дополнительные стимулы к общению и расширению кругозора.

В открытии проекта приняли участие врач –гериатр Республиканского гериатрического центра Батяшева Ольга Николаевна, начальник отдела организации социального обслуживания Министерства труда и занятости населения РМ Шелимова Анастасия Андреевна, начальник отдела организации заблаговременной работы Управления установления пенсии отделения Социального фонда по Республике Мордовия Федотова Елена Анатольевна, психолог Емелькина Ольга Евгеньевна, священнослужитель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Сергий, ответственный секретарь мордовской республиканской общественной организации Всероссийской организации ветеранов -Горяева Ирина Валентиновна, заместитель руководителя РИК РМ Сергушина Ольга Васильевна, директор «ЧОУ ДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО» Зюзин Алексей Михайлович.
Все присутствующие в своих выступлениях подчеркнули важность и значимость проекта.
Серебряные волонтеры Мордовии Арапова Ольга Валентиновна и Пескова Валентина Павловна своими выступлениями(стихами и песнями) создали присутствующим хорошее настроение и на своем примере показали важность участия в культурно-досуговых мероприятиях для пенсионеров.
Проект «Оптимизм на пенсии» открыт. Готовимся к реализации проекта!

19.08.2023 / Количество просмотров: 113